第9回中村キース・ヘリング美術館国際児童絵画コンクール受賞者発表

2017/10/20|

本年度は世界各国より1240件もの応募がありました。

ご参加いただきましてありがとうございました。

それでは、本年度の受賞者を発表させていただきます。

This year, we have received 1,240 entries from all over the world. We would like to thank all of the entrants for participating in our drawing contest and also would like to congratulate all the winners of the contest listed below.

 

アーキテクト賞 Architect Awards (建築家 北川原温)

部門1 Division I 「無題 (Untitled)」森本留未(愛知県/Aichi, Japan)

部門2 Division II 「Harmony(ハーモニー)」Wai Kei Tsun Claudia(香港/Hong Kong)

部門3 Division III 「葛藤 (Conflict)」竹村 果倫(滋賀県/Shiga, Japan)

 

アートクリティック賞 Art Critic’s Awards (美術評論家/当館顧問 梁瀬薫)

部門1 Division I 「ムーちゃんのせかい (the World of Moo)」猿丸叶一郎(大阪府/Osaka, Japan)

部門2 Division II 「My Music–Harmony(私の音楽–ハーモニー)」Lulu Huang(アメリカ/U.S.A.)

部門3 Division III 「Acceptance(受け入れ)」Fareyza “Rey” Yunus Daoed (アメリカ/U.S.A.)

 

キース・ヘリング財団賞 Keith Haring Foundation Awards(財団エグゼクティブ・ディレクター ジュリア・グルーエン)

部門1 Division I 「Horo (Bulgarian Folk Dance)/オロ(ブルガリアの民族舞踊)」Viara Plamenova Pencheva(ブルガリア/Bulgaria)

部門2 Division II 「Follow Your Butterfly (蝶々を追って)」Ingrid Wu(カナダ/Canada)

部門3 Division III 「1つになること (To be One)」海老澤真奈(茨城県/Ibaraki, Japan)

 

シミック賞 CMIC Awards(シミックホールディングス株式会社 佐野 極)

部門1 Division I 「どうぶつたちの合唱 (Animal Chorus)」若山怜穏(大阪府/Osaka, Japan)

部門2 Division II 「The Bengali Festival of Pahela Boishakh(ベンガルのお祭りポヘラボイシャキ)」Farah Rahman(バングラデシュ/Bangladesh)

部門3 Division III 「Nature’s Whispers(自然のささやき)」Jennifer Lee(香港/Hong Kong)

 

パトリシア・フィールド賞 Patricia Field Awards

部門1 Division I 「Dotties (ドットちゃんたち)」Grayson Yet Chen(マレーシア/Malaysia)

部門2 Division II 「Harmonious Night (調和する夜)」Lau Kin Gi(香港/Hong Kong)

部門3 Division III 「Swings of Peace(平和のブランコ)」Lee Yik Yau(香港/Hong Kong)

 

ワセニ・ウォルケ・コスロフ賞 Wosene Worke Kosrof Awards

部門1 Division I 「Harmony (ハーモニー)」Chan Wan Hei Carly(香港/Hong Kong)

部門2 Division II 「Peaceful Mind (穏やかな心)」Alexa Ma Sin Ching(香港/Hong Kong)

部門3 Division III 「明日の朝食は?(What is the tomorrow’s breakfast?)」小林愛(山梨県/Yamanashi,Japan)

 

中村キース・ヘリング美術館賞 Nakamura Keith Haring Collection Awards (当館館長 中村和男)

部門1 Division I 「Summer Harmony(夏のハーモニー)」Lena Pavkovic(セルビア/Serbia)

部門2 Division II 「トリップハーモニー (Trip Harmony)」中村圭人(神奈川県/Kanagawa, Japan)

部門3 Division III 「Unity is Strength(一体感は強さ)」Ishita Mondal(インド/India)

 

北杜市長賞 Mayor of Hokuto City Awards

部門1 Division I 「A Volcano Night(火山の夜)」Chong Jing Cheng(マレーシア/Malaysia)

部門2 Division II 「ようこそハイ・レール1375、ありがとう小淵沢駅 (Welcome High-Rail 1375. Thank You Kobuchizawa Station)」矢野康太郎(山梨県/Yamanashi, Japan)

部門3 Division III 「Interwined(結びついて)」Milia Mizoguchi(沖縄県/Okinawa, Japan)

 

山梨県知事賞  Governor of Yamanashi Prefecture Awards

部門1 Division I 「お花のハーモニー (Harmony of Flowers)」遠藤茉乃禾(山梨県/Yamanashi, Japan)

部門2 Division II 「山と日が重なる時 (The Moment When the Mountain and Sun Meet)」本多実利(山梨県/Yamanashi, Japan)

部門3 Division III 「静寂と華(Silence and Flowers)」水上静(山梨県/Yamanashi, Japan)

 

新月紫紺大賞  Shikandai Shingetsu Awards

部門1 Division I 「どうぶつたちの合唱 (Animal Chorus)」若山怜穏(大阪府/Osaka, Japan)

部門2 Division II 「Spring(春)」Fruzsina Dajka(ハンガリー/Hungary)

部門3 Division III 「ハーモニーからうまれる(Born from Harmony)」岡部空春(山梨県/Yamanashi, Japan)

 

村田真賞  Makoto Murata Awards

部門1 Division I 「みんな (Everybody)」村田奏満(東京都/Tokyo, Japan)

部門2 Division II 「Living in Harmony with Nature (自然と調和しながら暮らす)」Claudia Pipis(イギリス/U.K.)

部門3 Division III 「Mystery Forest(不思議な森)」Muhammad Hazim Bin Ahmad Nazari(マレーシア/Malaysia)

 

特別賞 Special Award

「Us(私たち)」Naomi Ross-Masson(イギリス/U.K.)

OPEN